Главная / Новости / 27 января — День снятия блокады Ленинграда.

27 января — День снятия блокады Ленинграда.

28 января 2023

27 января — знаменательный и значимый день для нашей страны, это День снятия блокады Ленинграда.  В нашей школе прошли мероприятия, посвященные Дню снятия блокады Ленинграда. 26 января совместно с педагогом организатором был оформлен стенд «27 января – День снятия блокады Ленинграда». Мария Семеновна рассказала учащимся о героическом сопротивлением наших войск под Ленинградом. Учащиеся узнали о тяготах жизни в блокадном Ленинграде: голоде, холоде, периодических бомбардировках. Также ребятам были представлены фотографии тех лет, дневник Тани Савичевой.

27 января для учащихся школы был проведен урок мужества "День снятия блокады Ленинграда". Советник директора по воспитательной работе Бурцева Д.А.  рассказала о тех страшных днях в Ленинграде. Рассказ сопровождался показом презентации.  Урок мужества был проведён с целью патриотического воспитания молодого поколения через рассказ о великом и героическом прошлом нашей страны. Обучающиеся узнали, что 27 января каждого года россияне отмечают великий день в истории - День снятия блокады города Ленинграда, а также узнали о невероятном героизме и мужестве, которые проявили жители города на Неве во время блокады (8 сентября 1941 - 27 января 1944)

В завершение Совет старшеклассников приняли участие в акции «Свеча памяти».  Ребята остались под огромным впечатлением от увиденного, они от всего сердца сопереживали жителям блокадного Ленинграда и испытали огромную гордость за ленинградцев, сумевших пережить страшную блокаду несмотря ни на что.
          Также в этот день 27 января — Международный день памяти жертв Холокоста. В этот день весь цивилизованный мир склоняет голову перед жертвами варварских акций нацистов, ставших трагическим прологом Холокоста.  С 1 по 11 классах был проведен классный час, посвященный Дню памяти жертв Холокоста.  Проведенный урок, оставил неизгладимое впечатление у обучающихся, позволил им задуматься о своей жизни, изучить, осмыслить и анализировать опыт поколений.