Главная / Новости / День Земли

День Земли

25 апреля 2022

День Земли

22 апреля – День Земли. История Дня Земли началась в 1840 г., когда Дж.Стерлинг Мортон переехал со своей семьей на территорию штата Небраска. Бескрайние прерии с одинокими деревьями, солнце и ветер, от которых негде было укрыться, и иссушенная земля привели Мортона к идее озеленения. Он предложил установить день, посвященный озеленению и учредить призы для тех, кто высадит наибольшее количество деревьев. Так в штате Небраска появился День Дерева. В 1882 г. День Дерева был объявлен официальным праздником штата и стал отмечаться 22 апреля, в день рождения Мортона. С 1970 г. идея праздника сменилась. В 1969 году произошла страшная экологическая катастрофа возле американского города Санта-Барбара. Тогда миллионы тонн нефти, вылившейся из скважин, погубили множество пеликанов, журавлей, уток, морских львов, других животных, погибли гектары растительности, была отравлена вода.

С тех пор ведущую роль в праздновании стали играть охрана окружающей среды, экологическое образование и экопросвещение. Появилось и новое название - День Земли. Через несколько лет праздник стал всемирным. Россия отмечает День Земли с 1993 г.

Охрана природы стала одной из главнейших задач нашего времени. Природа Земли прекрасна и удивительна, и от нас с вами зависит её судьба: будут ли нас окружать голубые моря и реки, а не грязные лужи, зелёные леса и прекрасные луга, а не горы мусора. Не должно быть равнодушных людей к бедам природы.  Земля щедра, но, к сожалению, нуждается в нашей защите. Беспокоясь о её экологическом состоянии, люди всего мира объединяют свои силы для спасения планеты.

Но мы-то с вами знаем, что начинать нужно с себя, и, возможно, когда-нибудь человек пересмотрит свое потребительское отношение к природе. Конечно, все это впереди, но не нужно забывать, что основа основ - это наши знания. Знания о природе, о Земле.

22 апреля в МБОУ «Быковская СОШ» прошло мероприятие к Международному Дню Земли. Лидер Эковолонтерского отряда «Арктика» учащаяся 10 класса Яна Кириллина провела познавательную Викторину для учащихся младших классов.  Дети приняли активное участие в конкурсе рисунков «День Земли», выставке плакатов, учащиеся 5 и 6 классов – экоотрядовцы сделали поделку «Наша Земля». В день Земли в школе прошла очередная экологическая акция «Сдай батарейку – Спаси Планету!».

Но, к сожалению, человек не всегда задумывается о бережном отношении к природе.

Вращаясь в космосе, в плену своей орбиты,

Не год, не два, а миллиарды лет,

Я так устала. Плоть моя покрыта

Рубцами ран – живого места нет!

Терзает сталь  мое  больное  тело,

И  яды  травят  воды  чистых  рек,

Все то, что я имела  и  имею,

Своим  добром  считает  человек.

Зачем  друг  друга  люди  так  бояться,

Что позабыли  о  самой  Земле?

Ведь я могу  погибнуть и остаться

Обугленной  песчинкой  в  дымной  мгле.

И  не  случайно  грозные  вулканы

Выплескивают  лавой  боль  мою!

Очнитесь,  люди,  призовите  страны,

Чтобы  меня  от  гибели  спасти!

Вращаясь в космосе, в плену своей орбиты,

Не год, не два, а миллиарды лет,

Я так устала. Плоть моя покрыта

Рубцами ран – живого места нет!

Терзает сталь  мое  больное  тело,

И  яды  травят  воды  чистых  рек,

Все то, что я имела  и  имею,

Своим  добром  считает  человек.

Зачем  друг  друга  люди  так  бояться,

Что позабыли  о  самой  Земле?

Ведь я могу  погибнуть и остаться

Обугленной  песчинкой  в  дымной  мгле.

И  не  случайно  грозные  вулканы

Выплескивают  лавой  боль  мою!

Очнитесь,  люди,  призовите  страны,

Чтобы  меня  от  гибели  спасти!