Главная / Библиотека / Мероприятия - библиотека / Просветительская акция «Республика читает», приуроченная к 100-летию Якутской АССР «Всемирный день чтения вслух» - 14 марта

17 марта 2022

Мероприятия - библиотека

Просветительская акция

«Республика читает»,

приуроченная к 100-летию Якутской АССР

«Всемирный день чтения вслух» - 14 марта

В МБОУ «Быковская СОШ» в рамках просветительской акции «Республика читает» приуроченной к 100-летию со дня образования Якутской АССР (14 февраля-25 мая 2022 г.)  14 марта проведены мероприятия посвященные 85-летию со дня рождения В.Г.Распутина.

С утра в фойе второго этажа была подготовлена выставка книг – произведений В.Г.Распутина, имеющейся в фонде школьной библиотеки. Также была подготовлена стендовая выставка о жизни и деятельности В.Распутина, где учащиеся могли ознакомиться с произведениями автора, о его наградах и званиях. Из которой ребята узнали, что Валентин Григорьевич был один из великих писателей второй половины XX века, публицист, общественный деятель.    Его статьи посвящены литературе и искусству, сохранению русской культуры, экологии, сохранению озера Байкал.

В школьной библиотеке учитель русского языка и литературы Татаринов Г.П. провел беседу с презентацией, о жизни и деятельности Валентина Григорьевича Распутина, на которой присутствовали учащиеся 9-11 классов.

С первых рассказов и повестей, составивших книгу "Человек с этого света" (1967), Валентин Распутин определился как писатель "деревенской прозы". Основные произведения: "Деньги для Марии" (1967), "Последний срок" (1970), "Живи и помни" (1974), "Прощание с Матерой" (1976), «Василий и Василиса» (1981), "Пожар" (1985). Его повести и рассказы экранизированы.

Распутин – автор многих публицистических статей, посвященных теме сохранения национального менталитета, духовных традиций и культурной самобытности России.

Писатель награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" 3 и 4 степени, лауреат премии Александра Солженицына, Всероссийской литературной премии имени Сергея Аксакова и многие другие. Почетный гражданин Иркутска и Иркутской области.

После беседы у учащихся нашлись слова, которые выразили свое отношение к творчеству В. Распутина: “Распутин в своих произведениях описывает человеческие чувства и душевные качества. Все его истории пронизаны любовью к людям с их нелегкой судьбой”; “Повесть Распутина заставляет задуматься. Пишет он просто и ясно о серьезном.»; «Я представляю созданные им образы, переживаю за судьбы людей». «Надо ещё раз перечитать его повести, чтобы открыть для себя В. Распутина».

Педагог-библиотекарь Кириллина Н.Н.