Главная / Новости / ИНФОРМАЦИЯ О ПРОВЕДЕНИИ ИТОГОВОГО СОЧИНЕНИЯ (ИЗЛОЖЕНИЯ) В 2021 - 2022 УЧЕБНОМ ГОДУ

7 ноября 2021

2. Сроки и продолжительность выполнения итогового сочинения (изложения).

Итоговое сочинение (изложение) проводится 1 декабря 2021 года, 2 февраля и 4 мая 2022 года.

Продолжительность итогового сочинения (изложения) – 3 часа 55 минут (235 минут).

Для участников итогового сочинения (изложения) с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов
и инвалидов продолжительность выполнения итогового сочинения (изложения) увеличивается на 1,5 часа.

3. Результаты итогового сочинения (изложения).

Результатом итогового сочинения (изложения) является «зачет» или «незачет», к сдаче государственной итоговой аттестации допускаются только выпускники, получившие «зачет».

Повторно допускаются к написанию итогового сочинения (изложения):

• обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования, получившие «незачет»;
  • участники, не явившиеся или не завершившие написание итогового сочинения (изложения) по уважительной причине.

4. Темы итогового сочинения.

Комплект тем итогового сочинения включает 5 тем сочинений из закрытого перечня (по одной теме от каждого открытого тематического направления).

Сами темы сочинений станут известны выпускникам за 15 минут до начала экзамена.

5. Тематические направления для итогового сочинения.

Утверждены тематические направления итогового сочинения 2021 - 2022 учебного года:

• Человек путешествующий: дорога в жизни человека.
  • Цивилизация и технологии - спасение, вызов или трагедия?
  • Преступление и наказание - вечная тема.
  • Книга (музыка, спектакль, фильм) - про меня.
  • Кому на Руси жить хорошо? - вопрос гражданина.

Информация о тематических направлениях для итогового сочинения размещена на сайте ФГБНУ «ФИПИ» https://fipi.ru/itogovoe-sochinenie.

6. Ознакомление с результатами итогового сочинения (изложения).

Ознакомиться с результатами итогового сочинения (изложения) можно в своей общеобразовательной организации и местах регистрации на итоговое сочинение (изложение).

Образы оригиналов бланков итогового сочинения (изложения) размещаются на сайте РЦОИ ГБОУ ВО МО «Академия социального управления» (http://rcoi.net/) в разделе «Результаты ЕГЭ» и на официальном информационном портале ЕГЭ (www.ege.edu.ru) в разделе «Участникам ЕГЭ», далее «Проверить результаты ЕГЭ».

Примерные сроки размещения результатов.

Срок проведения итогового сочинения (изложения)

Срок размещения результатов

1 декабря 2021 года

до 15 декабря 2021 года

2 февраля 2022 года

до 16 февраля 2022 года

4 мая 2022 года

до 14 мая 2022 года

7. Срок действия итогового сочинения (изложения).

Итоговое сочинение (изложение) как допуск к государственной итоговой аттестации – бессрочно.

Итоговое сочинение в случае представления его при приеме на обучение по программам бакалавриата
и программам специалитета действительно в течение четырех лет, следующих за годом написания такого сочинения.

Выпускники прошлых лет могут участвовать в написании итогового сочинения, в том числе при наличии у них итогового сочинения прошлых лет.

Выпускники прошлых лет, изъявившие желание повторно участвовать в написании итогового сочинения, вправе предоставить в образовательные организации высшего образования итоговое сочинение только текущего года, при этом итоговое сочинение прошлого года аннулируется.

8. Места регистрации для участия в написании итогового сочинения (изложения).

Для участия в итоговом сочинении (изложении) участники подают заявление не позднее, чем за две недели
до даты проведения итогового сочинения (изложения):

• Обучающиеся общеобразовательных организаций подают заявление в образовательные организации,
    в которых они осваивают программы среднего общего образования (по месту обучения).

Выпускники прошлых лет, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, а также обучающиеся, получающие среднее общее образование в иностранных образовательных организациях для подачи заявления обращаются в Комитет по образованию администрации Раменского городского округа.