Главная / Новости / Готовность к ЕГЭ

Готовность к ЕГЭ

11 февраля 2020

Согласно плана подготовки к ГИА-2020, в МБОУ «Быковская СОШ» с 6 по 10 февраля 2020 года проведены индивидуальные консультации с родителями и учащимися 11 класса с участием зам. директора по УВР Кириллиной Н.Н., педагогом-психологом Кириллиной Т.Н., классным руководителем Дмитриевой С.С. по вопросам:

1. Подготовка учащихся выпускных классов к итоговой аттестации в формате ГИА ЕГЭ.
  2. Консультирование по вопросам ГИА ЕГЭ.

С целью повышения качества сдачи ЕГЭ выпускуниками.

Зам.директора по УВР Кириллина Н.Н. ознакомила родителей и обучающихся с общим порядком проведения ЕГЭ. Классным руководителем Дмитриевой С.С. были подготовлены график консультаций, индивидуальный на каждого учащегося 11 класса.

Для определения психологической готовности к сдаче ЕГЭ и создания максимально ситуации успеха в аттестации педагогом-психологом Кириллиной Т.Н. было проведено анкетирование родителей по выявлению мнения родителей для определения формы поведения ребенка, анкетирование учащихся «Готовность к ЕГЭ» с целью оценить готовность к ЕГЭ глазами самих выпускников, которая определяет способность к самоорганизации, уровень тревоги и знакомство с процедурой экзамена. Проведено тестирование учащихся по опроснику копинг-стратегии Р.Лазаруса, для выявления способов поведения в трудных жизненных ситуациях.

Затем во время обработки материалов анкетирования зам. директора по УВР ознакомила с графиком Всероссийских апробаций проведения ГИА-11 в 2020 году. Напомнила расписание проведения тренировочного экзамена для выпускников 11 класса, проводимой ЦМКО.

Провели небольшой опрос –уточнение, сколько времени школьник тратит на домашнее задание. После ознакомили родителей по информации ИТАР-ТАСС со ссылкой на Роспотребнадзор о том, сколько времени ученик должен тратить на выполнение домашних заданий, включая подготовку к ГИА. Оказалось, что ученики в основном тратят меньше времени на подготовку домашних заданий до 2-2.5 ч.

По результатам анкетирования и тестирования, блиц-опроса психологом были даны рекомендации для родителей и выпускников, о правильной подготовке учащихся к итоговой аттестации в форме ЕГЭ, необходимости соблюдения режима дня и подготовки домашних заданий.

Итогом данных консультаций стало то, что родители узнали много новой информации о порядке проведения ГИА ЕГЭ, об эффективной подготовке к ГИА выпускниками с учетом рекомендаций педагога-психолога.