Главная / Новости / Неделя якутского, эвенкийского и английского языков

Неделя якутского, эвенкийского и английского языков

7 декабря 2021

Неделя якутского, эвенкийского и английского языков

С 22 по 27 ноября 2021 – 2022 учебного года в Быковской СОШ проводилась  Неделя якутского, эвенкийского и английского языков. Целью проведения данного мероприятия было совершенствование речевой компетенции учащихся по всем видам речевой деятельности, практическое применение полученных умений и навыков для решения творческих задач, формирование творческой активности. В предметной неделе приняли участие учащиеся 5-11 классов. Были проведены следующие мероприятия:

• Выставка картин из эпоса Олонхо и портреты якутских писателей;
  • Презентация объемных плакатов и конкурс кроссвордов «Процветай, мой край!» на эвенкийском языке;
  • Конкурс плакатов «Welcome to English-speaking countries» (Добро пожаловать в англоязычные страны) на английском языке;
  • Игра ««Занимательный английский язык» для 5-7 классов на английском языке;
  • Игра «Funny English» для 8-11 классов;
  • Тематическая игра по эвенкийскому языку для 5-11 классов;
  • Битва чтецов на якутском языке;
  • Конкурс видеороликов «School days» на английском языке (5 - 11 классы);
  • Игра по станциям «Три языка» на якутском, эвенкийском и английском языках.

В течение недели был оформлен стенд с объемными плакатами, рисунками, рефератами и кроссвордами на эвенкийском языке и якутском языке, объемные плакаты «Welcome to English-speaking countries».

22 ноября прошла игра вопрос-ответ «Занимательный английский язык» для 5-7 классов. Три команды - «Пельмени» (Э.Власий, А. Дима, А. Саша, С. Сергей), «Pink elephants» (Б.Оля, Б.Тома, И.Кира, С.Алина), «Chipobreki» (П. Каролина, И.Николина, Ш.Карина, Д.Сардана) набрали одинаковое число баллов и были награждены грамотами и призами.

23 ноября прошла тематическая игра на эвенкийском языке. Победителями в конкурсе загадок стали А.Дайаана, М.Карина, Ш.Карина, М.Ренат, С.Толя, А.Дима.  Все учащиеся активно участвовали в музыкальном мероприятии караоке по-эвенкийскому и были награждены сертификатами участия и сладкими призами.

24 ноября -  Игра «Funny English» c 5-11 классы: 3 команды, где выиграла команда «Dream»: П.Леня, С.Алина, С.Саша, Ш.Карина, С.Лариса. Команда «Pink elephants» (Б.Оля, М.Ренат, Д.Сардана, С. Толя, И.Кира, В.Артем) и команда «Peppa pig» (Б.Лилия, М.Карина, М.Диана, П.Каролина, А.Дима, Х. Егор) были награждены сертификатами участия и сладкими призами.

25 ноября - Битва чтецов стихотворений на якутском языке. Были выявлены победители среди 5-6 классов:

I место – Стручкова Алина (6 класс)

II место – Атласова Дайаана (5 класс)

III место – Винокурова Мария (5 класс)

Среди 7-8 классов:

I место – Никитина Наташа (7 класс)

II место – Винокуров Артем (8 класс)

III место – Шамаев Валера (8 класс)

Сертификатами были награждены Г. Милена, С.Сергей, А. Саша, С. Саша, И. Кира, М. Карина, А. Дима.

26 ноября прошла игра по станциям «Три языка» на якутском, эвенкийском и английском языках. Учащиеся были разделены на три команды.

27 ноября - Конкурс плакатов на английском языке с 5 по 11 классы: Победители:

Коллектив 11 класса («Welcome to the USA»)

Коллектив 5 класса («Welcome to Canada»)

Коллектив 9 класса («Welcome to the USA»)

Коллективу  6 и 10 класса были вручены сертификаты участия и призы.

Видеоролики «School days» («Школьные дни») на английском языке: 5 класс «School bags», 6 класс «Ladybug», 7 класс «Hope and reality», 8 класс «School stars», 9 класс «The best student», 10 класс «Hip-hop school» и 11 класс «Do you speak English?» были отмечены сертификатами и призами. Эти видеоролики будут показаны на уроках английского языка.

Все классы были вовлечены в проведении Недели якутского, эвенкийского и английского языков, все участники были активны, проявили большой интерес к проведению мероприятий. План недели был полностью выполнен, все мероприятия помогли учащимся проявить и развить общеязыковые, интеллектуальные, познавательные способности.

Учитель эвенкийского языка Потапова Н.В.,

учитель якутского языка Генеров Д.Н.,

учитель английского языка Дмитриева С.С.

Сегодня 1 просмотр этой страницы