Главная / Новости / «Эковолонтерский отряд «Арктика» - нам 5 лет!

«Эковолонтерский отряд «Арктика» - нам 5 лет!

21 декабря 2021

Эковолонтерский отряд «Арктика» - нам 5 лет!

Пора бы человечеству понять,
Богатства у Природы отбирая,
Что Землю нужно тоже охранять.
Она, как мы, такая же - живая!

В декабре 2021г. в МБОУ «Быковская СОШ» прошла Выставка Эковолонтерского отряда «Арктика» - «Нам 5», приуроченная к 5-летию создания экоотряда. К юбилею был подготовлен баннер Эковолонтерского отряда «Арктика», история, деятельность и достижения отряда за 5 лет. Эковолонтерский отряд «Арктика» изучает проблемы экологии родного наслега и Арктики. Экоотряд «Арктика» регулярно принимает участие в эковолонтерских акциях и уроках, конкурсах республики, России и мира.

Экологический отряд «Арктика» создан  в декабре 2016 года. В ноябре 2016г. учащийся 8 класса МБОУ «Быковская СОШ» Попов Валерий, со своим руководителем Татьяной Николаевной Кириллиной представляли Республику Саха (Якутия) с проектом «Мы – за чистую Арктику!» на Слете Юных экологов в г. Москва. После приезда решили создать эко-отряд «Арктика», состоящий из 40 юных экологов. Лидером отряда стал Попов Валерий, который вместе с помощниками начал реализовывать свой экологический проект. Учащиеся 6 класса сочинили речевку и девиз экоотряда.

Речевка: Наш отряд всем он рад, будем мусор собирать и природу охранять! (Мухоплева Любовь, уч-ся 6 кл.)

Девиз: Мы юные экологи мы в Арктике живем, уберем весь мусор и тундру сбережем!

Мы юные экологи мы тундру защитим, животных очень любим в обиду не дадим! (Мухоплев Алексей, Хоросохов Егор, уч-ся 6 кл.)

Экоотряд создан учащимися 5 – 11 кл., любителями природы, которые не равнодушны к экологическим проблемам нашей Арктики. В школе проводятся различные мероприятия: научно-практические и исследовательские конференции, экологические олимпиады, конкурсы, викторины, уроки муниципального, регионального, всероссийского, международного уровня. Каждый год проводятся выставки поделок «Новая жизнь старых вещей», акции «Сдай батарейку – спаси планету!», субботники по очистке территории поселка, берегов залива Неелово и моря Лаптевых – «Чистые берега», ликвидация несанкционированных свалок. Проводятся краеведческие и экологических экскурсии и многое другое. Почти все учащиеся стараются принимать активное участие во всех мероприятиях, активисты экоотряда проводят лекции, занятия и беседы учащимся начальных классов школы о различных природоохранных мероприятиях.

В год Экологии в РФ  15 декабря 2017 г. в МБОУ «Быковская СОШ» прошло мероприятие «Земля в твоих руках», посвященное Закрытию Года Экологии. Эко-отряд «Арктика» сдал отчет о своей экологической деятельности за 2017 год. В Год Экологии эко-отрядовцы участвовали во многих экологических уроках, викторинах, выставках, конкурсах, субботниках, мероприятиях разного уровня. Среди них было много победителей школьных, улусных, республиканских и всероссийских экологических конкурсов.  Эко-отряд «Арктика» стал победителем Всероссийского конкурса «На старт, эко-отряд РДШ!» и был награжден 4 путевками во Всероссийский детский лагерь «Океан» (г. Владивосток) летом этого года, победителем в межулусном конкурсе компьютерных презентаций «ЭКО-СЛАЙД» (МБОУ «Кюсюрская СОШ»), победителями в конкурсе сочинений «Экология начинается с тебя!» (улусная газета «Маяк Арктики») и др. Эко-отрядовцы  5 и 7 классов показали сценки "Арбузы-бомбы. Война садов" и «На путь истинный». Победитель в номинации «Художественное слово» улусного конкурса «Поют и танцуют Дети Севера» учащаяся 6 класса Кириллина Яна продекламировала стихотворение «Реквием 21 веку». Был проведен экологический эрудицион, где учащиеся приняли активное участие и показали свои знания.

В 2020 и 2021 гг. Экоотрядовцы стали участниками III и IV Всероссийского конкурса «Лучший эковолонтерский отряд» в номинации «Помогаем заповедникам», «Юные Экологи». Весной 2021 г. награждены грамотой Межрегионального конкурса видеороликов «РДШ в Арктике» в номинации «Перспективный проект» в рамках молодежного фестиваля "Муус устар".

Экоотрядовцы неоднократно в течении 5 лет становились победителями и призерами муниципальных конкурсов проводимых ГПЗ "Усть-Ленский заповедник", ГПЗ «Олекминский», республиканской интернет-олимпиады "Виртуальный эко-эрудит" и конкурс-викторины "Агро-знаток", Международной акции «Марш парков», НПК юных экологов и всероссийского форума «Зеленая планета 2020» и др.

В 2021 г. приняли участие во Всероссийском конкурсе социальных проектов "С наукой в будущее" с проектом "Наш чистый дом", в стали Победителями республиканского конкурса в рамках природоохранной акции "Марш парков - 2021". Лидер Экоотряда Кириллина Яна неоднократно стала победителем и призером Республиканского конкурса среди учащихся "Наблюдение за природой", вышла ее статья "Животный мир Арктики и потепление климата" в республиканском журнале - газете "Юность севера" № 4, 2021г. , Яна также стала победителем в Республиканском конкурсе школьников и студентов «Моя законотворческая инициатива – 2021» в секции «Арктика».

К 5-летию был проведен Конкурс на создание Эмблемы эковолонтерского отряда «Арктика», разработчик эмблемы Кириллина Нюргустана Николаевна была награждена грамотой и кубком. Активисты и зачинатели Экоотряда Хоросохов Егор, Кириллина Яна, Мухоплева Ильяна, Мекюрдянов Ренат, Прокопьев Петр, Шумилова Мария, Никитина Дарина, Самбарова Радмила были поощрены благодарственными письмами, значками с Эмблемой экоотряда и сладкими призами.

На такой чудесной ноте прошел скромный 5-летний юбилей эковолонтерского отряда «Арктика», экоотрядовцы будут продолжать  делать все возможное, чтобы защитить нашу любимую планету Земля, ведь она в наших «сильных» руках.

Руководитель эковолонтерского отряда «Арктика»  Т.Н. Кириллина