Главная / Безопасность / Пожарная безопасность / «Адаптивность — вызов нового времени»

«Адаптивность — вызов нового времени»

15 апреля 2021

«Адаптивность — вызов нового времени»

В МБОУ Быковская СОШ  с 15.03. по 15.04.2021г. согласно плана МКУ ОУ проведен Месячник психологического здоровья «Адаптивность — вызов нового времени».
В течение месячника в целях сплочения детского и общешкольного коллектива, развития творческих навыков у учащихся, поднятия общего эмоционального тонуса и настроения и пропаганды позитивного настроя у учащихся проведены следующие мероприятия: общешкольные акции: «День помощи близким «Чудеса в наших руках», «День счастья и прекрасных слов», День смеха «Самая милая улыбка», День разноцветных фломастеров». Просмотр мультипликационных фильмов и фильмов. В День Поэзии состоялся Литературный вечер стихов собственного сочинения «Поэзии чарующие строки».
   В целях пропаганды здорового образа жизни проведены беседы и «Уроки здоровья» (беседы о вредной еде, здоровом питании, вредных привычках: курение, алкоголизм, наркомания, токсикомания, компьютерная зависимость, культура здоровья и др.). Беседы с показом презентации и видеороликов к.м.н. Т.Н.Кириллиной  «Мы за ЗОЖ», 7 апреля – во Всемирный День Здоровья. Прошел творческий Конкурс социальных роликов среди классов «Мы за ЗОЖ», приуроченный Всемирному Дню Здоровья и Году Здоровья в РС (Я). Прошли спортивные мероприятия «Веселые старты», Спортивные игры Пионербол и Волейбол. Прошла Выставка Школьной Библиотеки, плакатов, книг, литературы «Пропаганда ЗОЖ».
Проведены мероприятия по Безопасности в Сети Интернет для учащихся и родителей. Профориентационная работа беседы «Моя профессия – мой выбор», «Я и моя будущая профессия»  среди учащихся 8 – 11 классов. Проведены адаптационные классные часы и мероприятия: психологическое здоровье класса, давайте жить дружно, адаптивность, толерантность: что это? и т.д.  Дистанционные родительские собрания проведены на следующие темы: здоровый образ жизни – залог успешного воспитания ребенка, мой ребенок подросток, учебный труд подростка, режим дня – это серьезно, тревожность, тревога – что это, как помочь ребенку сосредоточиться, агрессия, ее причины и последствия, безопасность детей в наших руках. Работает Почта «Доверия» для учащихся 1-11 классов, родителей и педагогов, с целью оказания психологической и социально-педагогической помощи учащимся и педагогам (в течение месячника писем не поступало).
  С целью развития коммуникативных умений, сплочения детского коллектива, формирования общего эмоционально-благоприятного фона, развития представлений и знаний о школе проведены психологическая тренинги для подростков: преодоление школьной тревожности у детей, трудности общения со сверстниками, активизация внутренних ресурсов, мы учимся общаться, взаимоотношения в классе. Проведены тренинги на снятие тревожности у выпускников и их родителей перед переходом в среднее звено, сдачей ОГЭ и ЕГЭ. Проведены индивидуальные беседы по формированию социально-важных навыков (основы эмоциональной саморегуляции, умение преодоления стресса; коммуникативные навыки; уверенности в себе, выработки мотивации достижения успеха; конструктивные стратегии разрешения сложных жизненных ситуаций; основы конфликтологии и конструктивного взаимодействия). Проводятся беседы с учащимися с целью обсуждения различных аспектов жизни школы; определения причины возникающих разногласий, конфликтов, конструктивных способов выхода из конфликтных ситуаций, особенностей адекватного выражения своих чувств и переживаний; развития навыков конструктивного взаимодействия друг с другом, взаимопонимания, социальной восприимчивости, доверия.
   Проведены Семинары для педагогов и сотрудников школы: профилактика эмоционального выгорания, психологическая компетентность педагога,  развитие у обучающихся адаптивности к окружающей среде, Выставка творческих работ педагогов «Мое хобби».

Педагог-психолог:   Т.Н. Кириллина